【2023年】面白い本ランキング15選はこちら!

【最新】歴代の直木賞受賞作品まとめ(第1回〜最新回)|各あらすじ付き

【最新】歴代の直木賞受賞作品まとめ(第1回〜最新回)|各あらすじ付き

毎年2回ほど開かれる直木賞(直木三十五賞)。文学賞の中でもトップレベルの賞です。

上半期は12/1〜5/31、下半期は6/1〜11/30までに発表された作品が対象になって5作品ほど選出され、その作品から1作品だけに授与されます。

今回は直木賞に選ばれた歴代の名作の数々をご紹介していきます。どれも非常に有名な作品ですので、気になったものはぜひ読んでみてください。



歴代の直木賞受賞作品のまとめ

こちらでは第1回(1935年)〜最新回までをリスト化しています。
今となっては、大御所作家ばかりで面白いです。ちなみに個人的にどれが一番好きか選ぶなら、宮部さんの「理由」です。(完全好みです)

※各タイトルをクリックするとAmazonに飛びます。
初期の頃になると絶版が多くなりますので、図書館などで探されるといいと思います。

No. タイトル 著者
170 ともぐい 河﨑秋子
八月の御所グラウンド 万城目学
169 極楽征夷大将軍 垣根涼介
木挽町のあだ討ち 永井紗耶子
168 地図と拳 小川哲
しろがねの葉 千早茜
167 夜に星を放つ 窪美澄
166 塞王の楯 今村翔吾
黒牢城 米澤穂信
165 テスカトリポカ 佐藤究
星落ちて、なお 澤田瞳子
164 心淋し川 西條奈加
163 少年と犬 馳星周
162 熱源 川越宗一
161 渦 妹背山婦女庭訓魂結び 大島真寿美
160 宝島(上・下) 真藤順丈
159 ファーストラヴ 島本理生
158 銀河鉄道の父 門井慶喜
157 月の満ち欠け 佐藤正午
156 蜜蜂と遠雷(上・下) 恩田陸
155 海の見える理髪店 荻原浩
154 つまをめとらば 青山文平
153 東山彰良
152 サラバ!(上・中・下) 西加奈子
151 破門 黒川博行
150 昭和の犬 姫野カオルコ
恋歌 朝井まかて
149 ホテルローヤル 桜木紫乃
148 等伯(上・下) 安部龍太郎
何者 朝井リョウ
147 鍵のない夢を見る 辻村深月
146 蜩ノ記 葉室麟
145 下町ロケット 池井戸潤
144 月と蟹 道尾秀介
漂砂のうたう 木内昇
143 小さいおうち 中島京子
142 廃墟に乞う 佐々木譲
ほかならぬ人へ 白石一文
141 鷺と雪 北村薫
140 利休にたずねよ 山本兼一
悼む人(上・下) 天童荒太
139 切羽へ 井上荒野
138 私の男 桜庭一樹
137 吉原手引草 松井今朝子
136 なし
135 風に舞いあがるビニールシート 森絵都
まほろ駅前多田便利軒 三浦しをん
134 容疑者Xの献身 東野圭吾
133 花まんま 朱川湊人
132 対岸の彼女 角田光代
131 邂逅の森 熊谷達也
空中ブランコ 奥田英朗
130 後巷説百物語 京極夏彦
号泣する準備はできていた 江國香織
129 星々の舟 村山由佳
4TEEN フォーティーン 石田衣良
128 なし
127 生きる 乙川優三郎
126 肩ごしの恋人 唯川恵
あかね空 山本一力
125 愛の領分 藤田宜永
124 プラナリア 山本文緒
ビタミンF 重松清
123 虹の谷の五月(上・下) 船戸与一
GO 金城一紀
122 長崎ぶらぶら節 なかにし礼
121 柔らかな頬(上・下) 桐野夏生
王妃の離婚 佐藤賢一
120 理由 宮部みゆき
119 赤目四十八瀧心中未遂 車谷長吉
118 なし
117 鉄道員 浅田次郎
女たちのジハード 篠田節子
116 山妣(上・下) 坂東眞砂子
115 凍える牙 乃南アサ
114 テロリストのパラソル 藤原伊織
小池真理子
113 白球残映 赤瀬川隼
112 なし
111 二つの山河 中村彰彦
帰郷 海老沢泰久
110 恵比寿屋喜兵衛手控え 佐藤雅美
新宿鮫 無間人形 大沢在昌
109 恋忘れ草 北原亞以子
マークスの山(上・下) 高村薫
108 佃島ふたり書房 出久根達郎
107 受け月 伊集院静
106 狼奉行 高橋義夫
緋い記憶 高橋克彦
105 夏姫春秋(上・下) 宮城谷昌光
青春デンデケデケデケ 芦原すなお
104 漂泊者のアリア 古川薫
103 蔭桔梗 泡坂妻夫
102 小伝抄 星川清司
私が殺した少女 原尞
101 高円寺純情商店街 ねじめ正一
遠い国からの殺人者 笹倉明
100 熟れてゆく夏 藤堂志津子
東京新大橋雨中図 杉本章子
99 凍れる瞳・端島の女 西木正明
遠い海から来たCOO 景山民夫
98 それぞれの終楽章 阿部牧郎
97 海狼伝 白石一郎
ソウル・ミュージック・ラバーズ・オンリー 山田詠美
96 遠いアメリカ 常盤新平
カディスの赤い星(上・下) 逢坂剛
95 恋紅 皆川博子
94 魚河岸ものがたり 森田誠吾
最終便に間に合えば・京都まで 林真理子
93 演歌の虫・老梅 山口洋子
92 なし
91 てんのじ村 難波利三
恋文 連城三紀彦
90 私生活 神吉拓郎
秘伝 高橋治
89 黒パン俘虜記 胡桃沢耕史
88 なし
87 炎熱商人(上・下) 深田祐介
時代屋の女房 村松友視
86 機雷 光岡明
蒲田行進曲 つかこうへい
85 人間万事塞翁が丙午 青島幸男
84 元首の謀叛 中村正軌
83 思い出トランプ(花の名前・かわうそ・犬小屋) 向田邦子
黄色い牙 志茂田景樹
82 なし
81 香具師の旅(浪曲師朝日丸の話・ミミのこと) 田中小実昌
ナポレオン狂 阿刀田高
80 一絃の琴 宮尾登美子
大浪花諸人往来 有明夏夫
79 深重の海 津本陽
全集10(離婚) 色川武大
78 なし
77 なし
76 子育てごっこ 三好京三
75 なし
74 復讐するは我にあり 佐木隆三
73 なし
72 アトラス伝説 井出孫六
雨やどり 半村良
71 鬼の詩 藤本義一
70 なし
69 暗殺の年輪 藤沢周平
津軽世去れ節・津軽じょんから節 長部日出雄
68 なし
67 綱淵謙錠
手鎖心中 井上ひさし
66 なし
65 なし
64 長良川 豊田穣
63 軍旗はためく下に 結城昌治
光と影 渡辺淳一
62 なし
61 戦いすんで日が暮れて 佐藤愛子
60 青玉獅子香炉 陳舜臣
僑人の檻 早乙女貢
59 なし
58 アメリカひじき・火垂るの墓 野坂昭如
聖少女 三好徹
57 追いつめる 生島治郎
56 蒼ざめた馬を見よ 五木寛之
55 白い罌粟 立原正秋
54 虜愁記 千葉治平
八百長 新橋遊吉
53 藤井重夫
52 炎環 永井路子
張少子の話 安西篤子
51 なし
50 塵の中 和田芳恵
50 巷談本牧亭 安藤鶴夫
49 女のいくさ 佐藤得二
48 孤愁の岸(上・下) 杉本苑子
江分利満氏の優雅な生活 山口瞳
47 天才と狂人の間 杉森久英
46 螢の河 伊藤桂一
45 雁の寺 水上勉
44 はぐれ念仏 寺内大吉
背徳のメス 黒岩重吾
43 錯乱 池波正太郎
42 團十郎切腹事件 戸板康二
梟の城 司馬遼太郎
41 馬淵川 渡邊喜恵子
鏨師 平岩弓枝
40 落ちる 多岐川恭
総会屋錦城 城山三郎
39 赤い雪 榛葉英治
花のれん 山崎豊子
38 なし
37 ルソンの谷間 江崎誠致
36 お吟さま 今東光
勝烏 穂積驚
35 燈台鬼 南條範夫
壁の花 今官一
34 強力伝 新田次郎
香港 邱永漢
33 なし
32 高安犬物語 戸川幸夫
ボロ家の春秋 梅崎春生
31 終身未決囚 有馬頼義
30 なし
29 なし
28 叛乱 立野信之
27 罪な女・その他 藤原審爾
26 鈴木主水 久生十蘭
25 イエスの裔 柴田錬三郎
英語屋さん・その他 源氏鶏太
24 真説石川五右衛門・長恨歌(上・下) 檀一雄
23 執行猶予 小山いと子
天皇の帽子 今日出海
22 海の廃園 山田克郎
21 面・刺青 富田常雄
20 なし
19 ニューギニヤ山岳戦 岡田誠三
18 山畠・蛾と笹舟 森荘已池
17 なし
16 寛容・その他
※audibleのみ
神崎武雄
強情いちご・その他 田岡典夫
15 なし
14 なし
13 雲南守備兵 木村荘十
12 上総風土記・その他 村上元三
11 軍事郵便
※audibleのみ
河内仙介
小指・その他
※audibleのみ
堤千代
10 なし
9 なし
8 兜首・秋田口の兄弟 大池唯雄
7 ナリン殿下への回想 橘外男
6 ジョン萬次郎漂流記・その他 井伏鱒二
5 なし
4 人生の阿呆 木々高太郎
3 天正女合戦・武道傳來記 海音寺潮五郎
2 吉野朝太平記(1,2)
※audibleのみ
鷲尾雨工
1 鶴八鶴次郎・風流深川唄 その他 川口松太郎